domingo, octubre 22San José, Uruguay

Sub 23 Liga Mayor

Albiverde campeón

Albiverde campeón

Sub 23 Liga Mayor
Universal se quedó con el Torneo Apertura en Sub 23 tras vencer en la última fecha Novena fecha (Última) Universal 6 - Atlanta El Gráfico 1 Goles: Gonzalo Acosta (U), Andrés Vecino (U), Nicolás López (U), Lautaro Busto (U), Andres Bisio (U), Felipe Reyes (U), Maximiliano Artigas (AEG) San Lorenzo 5 - Central 0 Goles: Diego López (S.L), Joaquín Aguilar (S.L), Bruno Fernández x2 (S.L), Eduardo Montes de Oca (S.L) Nacional 0 - River Plate 1 Goles: Braulio Godoy (R.P) Campana 0 - Treinta y Tres 0  Río Negro 5 - Tito Borjas 1 Goles: Juan Vega x2 (R.N), Matías Mauri x2 (R.N), Adrián Rajbaj (R.N), Sebastián Rodríguez (T.B) Tabla de Posiciones: Universal 22 pts, San Lorenzo 19, Campana 16, Río Negro 13, Central y Nacional 11, River Plate 10, Tito Borjas 7, Treinta y Tres 6, Atlanta El G
En Tercera hay campeón

En Tercera hay campeón

Sub 23 Liga Mayor
Universal se coronó campeón del torneo Apertura en Tercera división. En la tarde de hoy, en el Pedro Chanquet festejó el local bien temprano: el albiverde se coronó campeón del Apertura de la vigente temporada y ya se adjudicó el derecho de estar en la definición del año al final del año.  Fue con goleada por 6 a 1 ante el equipo de Atlanta El Gráfico.  Ampliaremos. 
Cinco con chance

Cinco con chance

Sub 23 Liga Mayor
Universal, San Lorenzo, Campana, Nacional y Río Negro definirán el campeón del Apertura Fecha 8 Campana 0 - San Lorenzo 1 Goles: Diego López Tito Borjas 1 - Universal 2 Goles: Cristian Hornos (T.B), Nicolás López (U), Felipe Reyes (U) River Plate 0 - Río Negro 2 Goles: Felipe Bauza (R.N), Francisco Amestoy (R.N) Central 0 - Nacional 1 Goles: Gonzalo Cabrera (N) Atlanta El Gráfico 1 - Treinta y Tres 3 Goles: Fabricio Risvegliato (AEG), Miguel Debia (TyT), Santiago Besterli (TyT), Matías García (TyT) Tabla de Posiciones: San Lorenzo (8) y Universal (7) 16 pts, Campana (8) 15, Central (7) 11, Río Negro (6) y Nacional (6) 10, Tito Borjas (8) y River Plate (8) 7, Treinta y Tres (8) 5, Atlanta El Gráfico (6) 2.
Comienza a definirse

Comienza a definirse

Sub 23 Liga Mayor
SAN LORENZO RECORTÓ PUNTOS CON RESPECTO AL LÍDER CAMPANA, UNIVERSAL CAYÓ ANTE NACIONAL Séptima Fecha Tercera División Tito Borjas 1 - Central 5 Goles: Luis Almada (T.B), Manuel Porley (C), Santiago Ratti (C), Yordi Hermoso x2 (C), Patricio Díaz (C) River Plate 0 - Campana 0 Nacional 2 - Universal 1 Goles: Gonzalo Cabrera (N), Santiago Cabrera (N), Germán Canale (U) Treinta y Tres 1 - San Lorenzo 2 Goles: Fabián Carlini (TyT), Leandro Durán (S.L), Ignacio Martin (S.L) Río Negro - Atlanta El Gráfico (Aplazado) Tabla de Posiciones: Campana (7) 15 pts, San Lorenzo (6) 13, Central (6) 11, Universal (4), Río Negro (4), Tito Borjas (7) y River Plate (7) 7, Nacional (4) 4, Treinta y Tres (6) y Atlanta El Gráfico (5) 2. Entre paréntesis aparece la cantidad de partidos jugado por cada equ
PRELIMINARES

PRELIMINARES

Reserva Liga Ecilda, Sub 23 Liga Mayor
  TANTO EN RESERVA DE LIGA REGIONAL COMO EN SUB 23 DE LIGA MAYOR HUBO MUCHO FÚTBOL Liga Mayor de Fútbol de San José (Sub 23, Sexta Fecha del Apertura) San Lorenzo 4 – Tito Borjas 2 Campana 2 – Nacional 0 Treinta y Tres 2 – Central 2 Atlanta El Gráfico 2 – River Plate 2 Universal 1 – Río Negro 0 (Suspendido por tormenta eléctrica promediando el complemento) Tabla de Posiciones: Campana (6) 14 pts, San Lorenzo (5) 10, Universal (3), Río Negro (3) y Tito Borjas (6) 7, River Plate (6) 6, Central (4) 5, Treinta y Tres (5) y Atlanta El Gráfico (5) 2, Nacional (3) 1.  Entre paréntesis aparece la cantidad de partidos jugados por cada uno Liga Regional de Ecilda Paullier (Reserva, Quinta Fecha del Promocional) Serie A Huracán de Juncal 3 – Estrella del Sur 1Peñarol 2 – Artigas 5Riv
MUCHO FÚTBOL EN LA CAPITAL

MUCHO FÚTBOL EN LA CAPITAL

Formativas Liga Mayor, Liga Mayor, Sub 23 Liga Mayor
DE NO VOLVER A SUSPENDERSE POR LLUVIAS, MUCHA ACTIVIDAD SE DESARROLLARÁ EN EL SECTOR CAPITAL MAYORES Torneo Apertura, Fecha 6 Domingo 3 de Setiembre San Lorenzo – Tito Borjas: Cancha de San Lorenzo (Transmiten Radio 41 1360 y Principal FM 107.9) Sub 23 – Hora 09:00. José Presentado – Fernando Chacón – Luis Villanueva Primera – Hora 11:00. Walter Brajús – José Presentado – Fernando Chacón  Atlanta El Gráfico – River Plate: Complejo García – Betbeder Sub 23 – Hora 13:30. Omar Batista – Julio Estigarribia – José Rendo Primera – Hora 15:30. Gabriel Stancheff – Omar Batista – Julio Estigarribia Campana – Nacional: Parque Adelaido Camaití Sub 23 – Hora 13:30. Luis Messa – Walter Espinelli – Alicia Rodríguez Primera – Hora 15:30. Javier Rodríguez – Luis Messa – Walter Espinelli  Un
ABREN DOS

ABREN DOS

Deportes, Fútbol, Liga Mayor, Sub 23 Liga Mayor
DOS PARTIDOS ABREN LA FECHA SEIS DEL APERTURA, TRES SERÁN FIJADOS EN EL FUTUROAtlanta El Gráfico buscará sumar nuevamenteTorneo Apertura, Fecha 6Sábado 12 de AgostoAtlanta El Gráfico - River Plate: Complejo García - BetbederSub 23 – Hora 13:45. José Presentado – Álvaro Lacuesta – Wilson PerazaPrimera – Hora 15:45. Miguel Cabrera – Wilson Peraza – Álvaro LacuestaSan Lorenzo - Tito Borjas: Cancha de San Lorenzo (Transmiten El Lugar FM 99.1, Radio 41 1360 y Principal FM 107.9)Sub 23 – Hora 14:00. Javier Rodríguez – Walter Espinelli – Carlos NevesPrimera – Hora 16:00. Walter Brajús – Carlos Neves – Walter Espinelli
ARMANDO EL PUZLE

ARMANDO EL PUZLE

Deportes, Fútbol, Sub 23 Liga Mayor
LA GAMA DE PARTIDOS JUGADO POR CADA CLUB ES MUY VARIADATito Borjas 5 – Treinta y Tres 3Río Negro 2 – Campana 2River Plate 1 – San Lorenzo 3Nacional 0 – San Lorenzo 4 (Aplazado de la fecha 2)Tabla de Posiciones: Campana (4) 8 pts, Río Negro (3), Tito Borjas (5) y San Lorenzo (4) 7, River Plate (5) 5, Universal (2) 4, Treinta y Tres (3), Atlanta El Gráfico (3), Nacional (2) y Central (1) 1.Entre paréntesis aparece la cantidad de partidos jugados por cada uno
EMPATE QUE ESTÁ BIEN

EMPATE QUE ESTÁ BIEN

Deportes, Fútbol, Liga Mayor, Sub 23 Liga Mayor
TITO BORJAS RECIBIÓ A TREINTA Y TRES EN EL AMADOR LUACES, RESCATANDO UN PUNTO EN EL FINAL    Tito Borjas recibía a Treinta y Tres en juego de equipos con campañas similares, en el que en caso de haber un ganador podía sumarse al lote de los que buscan pelear por el ingreso a playoffs. En el comienzo se mostró mejor el abasto, con José Pérez de interesantes minutos y con velocidad por los costados. Lo primero de peligro llegó a través de contragolpe encabezado por Nicolás Cabrera, el pase al borde del área chica fue para Gabriel Silveira que tocó muy suave y a las manos de Emanuel Silvera. Mejoró el local y se hizo entretenido el trámite, ambos progresaban bien pero carecían de profundidad. Un remate de media distancia de Luis Ríos, y otro del "Pepe" Pérez, se perdieron afuera. La más clara
MÁS SECTOR CAPITAL

MÁS SECTOR CAPITAL

Deportes, Formativas Liga Mayor, Fútbol, Liga Mayor, Sub 23 Liga Mayor
TRES PARTIDOS ABREN EL FUEGO EN LA QUINTA FECHA DE MAYORES, SE DEFINE EL APERTURA EN SUB 17  Tito Borjas buscará unidades importantes ante Treinta y TresTorneo Apertura, Fecha 5Sábado 5 de AgostoTito Borjas – Treinta y Tres: Parque Amador LuacesSub 23 – Hora 14:00. Jorge Farías – Fernando Chacón – Alicia RodríguezPrimera – Hora 16:00. Gabriel Stancheff – Jorge Farías – Fernando ChacónDomingo 6 de AgostoRiver Plate – San Lorenzo: Parque Menéndez CelentanoSub 23 – Hora 13:30. Laura Llanes – Miguel Cabrera – José RendoPrimera – Hora 15:30. Fernando Di Maggio –  Laura Llanes – Miguel CabreraRío Negro - Campana: Parque 19 de AbrilSub 23 - Hora 13:30. Bruno Rodríguez - Gabriel Stancheff - Julio EstigarribiaPrimera – Hora 15:30. Walter Brajús - Bruno Rodríguez - Gabriel StancheffFinales Apertura