lunes, enero 22San José, Uruguay

La lógica

Basilon y San Lorenzo vencieron en sus respectivas semifinales y jugarán la final del “Super 4”

Finalmente este miércoles a la noche se desarrollaron las semifinales del “Super 4” de básquetbol masculino del que han participado Asociación Cristiana de Jóvenes (ACJ), Basilón, San Lorenzo y Unión Ciclista Maragata (UCM). Tras la etapa regular, se pasó a jugar semifinales que se desarrollaron en el Gimnasio Argos, donde los favoritos terminaron venciendo y metiéndose en la gran final.

A primera hora, no sin sufrir pero con una ventaja destacable en el final, Basilón derrotó a UCM en cifras de 66 a 57. En el ganador se destacaron en materia de goleo Rafael Arrejuría con 18 puntos y Adrián Cordero con 16, mientras que en el derrotado jugó el goleador del partido Ignacio Marra que finalizó con 26 unidades.

En el partido de fondo, quien había ingresado con el número 1 de la fase regular no tuvo dificultades para ganar, San Lorenzo derrotó a ACJ en cifras de 70 a 28.  Por el lado del equipo vencedor estuvo el goleador del partido, ya que Germán Arena sumó 29 unidades, bien secundado por Santiago Alonso con 15 y Carlos Couste que anotó 14. 

La última jornada de básquetbol del año será este viernes, en el gimnasio azulgrana, donde a primera hora se definirá el tercer puesto y posteriormente se jugará la gran final. 

Semifinales

Primera Hora

Basilón (66): Gabriel Ferra (11), Rafael Arrejuría (18), Nicolás Placeres (6), Adrián Cordero (16), Diego Mariño (6), Andrés Durán (2), Ignacio Franco (2), Eduardo Suárez (2), Carlos Ponce (3), Diego Calvo, Fabricio Bermúdez, Sebastián Silvera

UCM (57): Ignacio Marra (26), Adrián Iturralde (12), Joaquín García (2), Fabio Nogueira (4), José Pedro Quírico (2), Felipe Marra (4), Francisco De León (7), Ignacio Ruiz, Marcelo Díaz, Lucas Ottonello

Segunda Hora

ACJ (28): Gerónimo Vázquez (8), Lucas Pianzola (6), Vicente Urreta (3), Federico Suárez (9), Ignacio Durán (2), Enzo Pianzola, Piero Colla, Tomas Cortalezi

San Lorenzo (70): Cono Vitalis (2), Giancarlo Maulela (6), Germán Arena (29), Lucas Moreira (4), Carlos Couste (14), Santiago Alonso (15), Maximiliano Rodríguez, Lucas Astengo

Viernes 29 de Diciembre (Gimnasio de San Lorenzo)

3º Y 4º Puesto: ACJ vs UCM (20:30 hs)

Final: San Lorenzo vs Basilón (22:15 hs)

COMENTARIOS