domingo, octubre 22San José, Uruguay

Divisional C

Octava del Clausura

Octava del Clausura

Deportes, Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
LA U, EL TAMBO Y LOS POCHOS JUNTO A EL BAYERN SON LÍDERES DEL CLAUSURA El Tambo es líder del Clausura en segunda división FUTSAL MASCULINO (Fecha 7) Divisional A Gimnasio de Universal L´akademia 6 – Q´Macacos 4 La U 3 – La Roti 1 El Expo 4 – Macavi 4 Las Marujas 3 – La Naranja Mecánica 0 Toluca 12 – Edprin 7 Atlas 1 – Upward 2 6030 7 – Rancho Viejo 6 Torino 6 – La Tribu 3 Divisional B Gimnasio de Central La Obra 5 – Los Chachos 7 Sacapukes 7 – Bohemios 4 Peñarol 8 – Maclovin 2 Kiosko 33 6 – AMSJ 4 Queper 7 – Los Sultanes 4 El Quister 6 – Los Distintos 2 El Tambo 8 – Galaxi F.C 4 Dep. Martingala 10 – La Franja 1 Divisional C Gimnasio de Universal La Leonesa 1 – Takate 5 Raspá y Comé 2 – El Barrio 0 Los Pochos 2 – Santaca 1 Platense 1 – Dep. La Fitina 3 Santa L
Más futsal

Más futsal

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
LA JORNADA DEL SÁBADO EN EL GIMNASIO DE CENTRAL NO PUDO SER DESARROLLADA La Gota Gorda ganó y es escolta FUTSAL FEMENINO (Fecha 2) Viernes 11 de Agosto Gimnasio de Universal 20:00 hs Fechando´Q 1 – Que Sal 3 21:00 hs Atlanta 6 – Tres Dedos 2 22:00 hs Dos Potencias 0 – Sin Tapones 0 23:00 hs La Gota Gorda 2 – Mi Canchita 0  Tabla de Posiciones: Que Sal  y Atlanta El Gráfico 4 pts, La Gota Gorda 3, Fechando ´Q 2, Tres Dedos, Dos Potencias y Sin Tapones 1, Mi Canchita 0.     FUTSAL MASCULINO (Fecha 7) Divisional A Gimnasio de San Lorenzo Sábado 12 de Agosto 19:00 Toluca 3 – La Naranja Mecánica 3 20:00 Q´Macacos 5 – Torino 1 21:00 Edprin 10 – Rancho Viejo 2 22:00 La Tribu 3 – Atlas 1 Domingo 13 de Agosto 19:00 La Roti 4 – Las Marujas 3 20:00 La U 2 – Upward 0 21:00 L´ak
DE VIERNES A DOMINGO

DE VIERNES A DOMINGO

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
VUELVE LA ACTIVIDAD DEL FUTSAL EN LAS DOS RAMASFUTSAL FEMENINO (Fecha 1)Viernes 11 de AgostoGimnasio de Universal20:00 hs Fechando´Q – Que Sal 21:00 hs Atlanta – Tres Dedos22:00 hs Dos Potencias – Sin Tapones23:00 hs La Gota Gorda - Mi Canchita   FUTSAL MASCULINO (Fecha 7)Divisional AGimnasio de San LorenzoSábado 12 de Agosto19:00 Toluca - La Naranja Mecánica20:00 Q´Macacos - Torino21:00 Edprin - Rancho Viejo22:00 La Tribu – AtlasDomingo 13 de Agosto19:00 La Roti - Las Marujas20:00 La U - Upward21:00 L´akademia - Macavi22:00 6030 - El ExpoDivisional BGimnasio de UniversalSábado 12 de Agosto19:00 Kiosko 33 - Queper20:00 El Tambo - Los Sultanes21:00 La Franja - La Obra22:00 Los Distintos – Dep.MartingalaDomingo 13 de Agosto19:00 AMSJ – Sacapukes20:00 El Quister - Bohemios21:00 Los Chachos -
SEXTA EN LAS TRES

SEXTA EN LAS TRES

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
AUN NO SE HA ARRIBADO A LA MITAD DEL CLAUSURA EN LAS TRES DIVISIONALEl Expo es líder en la ATorneo Clausura, Fecha 6DIVISIONAL AGimnasio de CentralSábado 5 de Agosto19:00 Edprin 3 – El Expo 420:00 6030 8 – L´akademia 521:00 Upward 7 – La Roti 522:00 La Tribu 3 – La U 5Domingo 6 de Agosto19:00 Torino 5 – Macavi 420:00 Q´Macacos 8 – Atlas 021:00 Las Marujas 7 – Toluca 122:00 Rancho Viejo 1– La Naranja Mecánica 1   DIVISIONAL BGimnasio de San LorenzoSábado 5 de Agosto19:00 Maclovin 3 – Los Sultanes 620:00 Los Chachos 3 – Galaxi F.C 921:00 Sacapukes 4 – El Quister 322:00 Bohemios 5 – Dep.Martingala 1223:00 La Franja 3 – Peñarol 5Domingo 6 de Agosto20:00 La Obra 3 – Los Distintos 421:00 AMSJ 2 – Queper 322:00 Kiosko 33 4 – El Tambo 6DIVISIONAL CSábado 5 de AgostoGimnasio de San Lorenzo19:00 Nac
LAS DAMAS JUEGAN

LAS DAMAS JUEGAN

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
COMIENZA EL TORNEO EN LA RAMA FEMENINA, MIENTRAS QUE PROMEDIA EL CLAUSURA EN MASCULINOFUTSAL FEMENINO (Fecha 1)Viernes 4 de AgostoGimnasio de San Lorenzo20:00 hs Atlanta - Mi Canchita21:00 hs Fechando´Q - Sin Tapones 22:00 hs La Gota Gorda - Tres Dedos23:00 hs Dos Potencias - Que Sal    FUTSAL MASCULINO (Fecha 6)Divisional AGimnasio de CentralSábado 5 de Agosto19:00 Edprin - El Expo20:00 6030 - L´akademia21:00 Upward - La Roti22:00 La Tribu - La UDomingo 6 de Agosto19:00 Torino - Macavi20:00 Q´Macacos - Atlas21:00 Las Marujas - Toluca22:00 Rancho Viejo - La Naranja MecánicaDivisional BGimnasio de San LorenzoSábado 5 de Agosto19:00 Maclovin - Los Sultanes20:00 Los Chachos - Galaxi F.C21:00 Sacapukes - El Quister22:00 Bohemios - Dep.Martingala23:00 La Franja - PeñarolDomingo 6 de Agosto20:00
LA QUINTA

LA QUINTA

Deportes, Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
LA TABLA ANUAL DE LA C ES LA MÁS PELEADA, LAS DE LA A Y LA B TIENEN LÍDERES CON BUENA RENTADeportivo Matufiero ganó su partidoDIVISIONAL AGimnasio de UniversalSábado 29 de JulioTorino 8 – 6030 6Rancho Viejo 5 – Toluca 5Atlas 4 – Macavi 2Edprin 5 – L´akademia 5Domingo 30 de JulioLa U 4 – Q´Macacos 3El Expo 4 – La Naranja Mecánica 0La Roti 11 – La Tribu 6Las Marujas 4 – Upward 4   DIVISIONAL BGimnasio de CentralSábado 29 de JulioEl Quister 8 – AMSJ 6Galaxi F.C 5 – La Franja 3El Tambo 6 – Queper 6Peñarol 5 – Los Distintos 3Domingo 30 de JulioLa Obra 7 – Bohemios 0Kiosko 33 5 – Maclovin 5Sacapukes 8 – Dep. Martingala 4Los Sultanes 13 – Los Chachos 2DIVISIONAL CGimnasio de San LorenzoSábado 29 de JulioDep. Matufiero 6 – Platense 4El Bayern 5 – Dep. Garrote 4Santa Lucía 8 – Dep. Trípoli 3Santaca
ASÍ FUE LA CUATRO

ASÍ FUE LA CUATRO

Deportes, Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
LA HUMEDAD COMPLICÓ EL CIERRE DE LA ACTIVIDAD DESARROLLADA EL DOMINGOLos Pochos lidera el Clausura de la C4ta Fecha Torneo ClausuraDIVISIONAL AGimnasio de San LorenzoSábado 22 de JulioLa U 6 – Macavi 1L´akademia 3 – La Naranja Mecánica 26030 6 – Atlas 2Torino 17 – Edprin 2Domingo 23 de JulioEl Expo 8 – Toluca 2Las Marujas 6 – Rancho Viejo 4La Roti 2 – Q´Macacos 2La Tribu 3 – Upward 4 (Suspendido a falta de un minuto por humedad)   DIVISIONAL BGimnasio de UniversalSábado 22 de JulioBohemios 4 – Peñarol 4Kiosko 33 6 – Los Chachos 1Galaxi F.C 6 – Los Distintos 1Los Sultanes 7 – La Franja 1Domingo 23 de JulioQueper 6 – Maclovin 1El Tambo 4 – AMSJ 3Sacapukes 8 – La Obra 5El Quister 10 – Dep. Martingala 5DIVISIONAL CGimnasio de CentralSábado 22 de JulioRaspá y Comé 4 – Santaca 4La Fitina 4 – Tak
TODA LA TRES

TODA LA TRES

Deportes, Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
LA U, DEP. MARTINGALA Y SANTACA SON LÍDERES EN LA ANUAL DE CADA DIVISIONALLa Tribu viene cumpliendo con una muy buena temporada en la "A"3era Fecha Torneo ClausuraDIVISIONAL A Gimnasio de CentralSábado 15 de Julio19:00 Toluca 6 – L´akademia 620:00 Las Marujas 6 – La Tribu 821:00 Upward 3 - Q´Macacos 422:00 Rancho Viejo 3 – El Expo 8Domingo 16 de Julio19:00 Edprin 3 – Atlas 520:00 6030 2 – La U 421:00 Torino 11 – La Naranja Mecánica 422:00 La Roti 3 – Macavi 2    DIVISIONAL BGimnasio de UniversalViernes 14 de Julio22:00 La Obra 7 - El Quister 523:00 Los Sultanes 7 – Bohemios 6Gimnasio de San LorenzoSábado 15 de Julio19:00 Los Chachos 2 – Queper 920:00 AMSJ 1 – Dep. Martingala 321:30 El Tambo 4 – Maclovin 1Domingo 16 de Julio19:00 Los Sultanes 6 – Los Distintos 120:00 Bohemios 6 – Galax
SE VIENE LA TRES

SE VIENE LA TRES

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
TAMBIÉN SE JUGARÁN LOS PARTIDOS DE LA SEGUNDA FECHA EN LA "B" QUE NO SE PUDIERON DISPUTAR3era Fecha Torneo ClausuraDIVISIONAL A Gimnasio de CentralSábado 15 de Julio19:00 Toluca - L´akademia20:00 Las Marujas - La Tribu (Trasmite 99.1 Fm El Lugar)21:00 Upward- Q´Macacos22:00 Rancho Viejo - El ExpoDomingo 16 de Julio19:00 Edprin - Atlas20:00 6030 - La U21:00 Torino - La Naranja Mecánica22:00 La Roti - Macavi   DIVISIONAL BGimnasio de UniversalViernes 14 de Julio23:00 Los Sultanes - BohemiosGimnasio de San LorenzoSábado 15 de Julio19:00 Los Chachos - Queper20:00 AMSJ - Dep. Martingala21:30 El Tambo - MaclovinDomingo 16 de Julio19:00 Los Sultanes - Los Distintos20:00 Bohemios - Galaxi F.C21:00 Kiosko 33 - La Franja22:00 Peñarol - SacapukesGimnasio de CentralMartes 18 de Julio 21:00 Kiosko
FUTSAL PARA ELLAS

FUTSAL PARA ELLAS

Divisional A, Divisional B, Divisional C, Futsal
ESTA SEMANA SE DARÁN LOS PRIMEROS PASOS PARA CREAR LA RAMA FEMENINA DE LA LIGA MARAGATA DE FUTSALLa Liga Maragata de Futsal es, dentro de las organizaciones deportivas del departamento, sin dudas una de las que más ha crecido en la última década. Desde sus primeros pasos, con pocos equipos y una sola divisional, hasta la actualidad con 48 clubes y tres categorías. En este año 2017, un paso más es el objetivo, por lo que se sumará (en la medida en la que hayan interesadas) la rama femenina. En tal sentido está prevista una reunión informativa, para conocer las voluntades, para el próximo viernes en el Club San Lorenzo.La propuesta pasa por generar una "Copa Promoción Femenina de Futsal San José 2017", que sea puntapié inicial para una actividad que se pueda desarrollar y consolidarse.