domingo, octubre 22San José, Uruguay

Liga Ecilda

No hay fútbol

No hay fútbol

Liga Ecilda
Fue suspendida por parte de la agremiación de jueces del sector interior la actividad del próximo fin de semana Asociación de Árbitros de Ecilda Paullier, 16 de octubre de 2017 Presidente de la liga Regional de Ecilda Paullier Sr Daniel Blanco: Por la presente le comunicamos que debido a los hechos de violencia y agresión sufridos por nuestros compañeros en la cancha del Club Oriental donde el árbitro central Luis Medina fue golpeado en el rostro por un parcial (detallado en la nota ampliatoria de la terna) y por otra parte en cancha del Club Sacachispas donde se le agredió a la ternamediante el lanzamiento de un encendedor, un vaso de plástico con poco contenido, escupitajos y cerveza (más detalles en la nota ampliatoria de la terna). La asociación de Árbitros de Ecilda Paullier resue
Segunda jornada en Seniors

Segunda jornada en Seniors

Liga Ecilda
Se desarrolló una nueva etapa del torneo de Seniors del sector interior Resultados 2da Fecha  Ciudad del Plata 2 - Juincam 2 Artigas 1 - Juveniles Maragatos 1 Rampla Juniors 0 - Atlanta El Gráfico S 1 Juventud Unida 0 - Oriental 0 Posiciones Serie A: Juveniles Margataso 4 pts, Artigas y Juincam 2, Ciudad del Plata 1 Posiciones Serie B: Atlanta El Gráfico 6 pts, Oriental 4, Juventud Unida 1, Rampla Juniors 0
Jugó el Promocional

Jugó el Promocional

Liga Ecilda
Estrella de Sur dejó por el camino puntos por primera vez en el torneo Fecha 9, Torneo Promocional Serie Oeste Huracán de Juncal 2 vs Rampla Jrs 1 Artigas 4 vs La Paz 1 River de Panta 1 vs Estrella del Sur 1 Sacachispas 1 vs Peñarol 2 Tabla de Posiciones: Estrella del Sur 25 pts, Artigas 22, River de Panta 16, Peñarol 15, Huracán 13, Sacachispas 12, Rampla Juniors y La Paz 1. Serie Este Cruz Real 4 vs Resero 0 Juventud Unida 0 vs San Rafael 0 Juincam 1 vs Ciudad del Plata 1 Oriental 2 vs Independiente 2 Tabla de Posiciones: Juventud Unida 18 pts, Cruz Real 17, San Rafael 15, Juincam 13, Oriental 12, Ciudad del Plata 11, Independiente 8, Resero 1.
Novena

Novena

Liga Ecilda
Designación de árbitros para la disputa de la 2a. Fecha de la 2a.Rueda Torneo Promocional Temporada 2017 "Sr.Miguel Chalela" Sábado 14 de Octubre Huracán de Juncal vs Rampla Jrs: Predio deportivo Club Huracán de Juncal - Ruta 3 Km.84 1a. División - Hora 18:15: Luis Maciel - Herwin Hernández - José L. Carrizo Div. Reserva - Hora 16:00: Herwin Hernández - José L.Carrizo - Luis Maciel Artigas vs La Paz: Parque "Rodríguez Bonavita" - E.Paullier 1a. División - Hora 21:00: Marcos Beltrán - Abel Tomasino - Mauricio Gesta Div. Reserva - Hora 19:00: Abel Tomasino - Mauricio Gesta - Marcos Beltrán Domingo 15 de Octubre 1a. División : 16:45 horas Div. Reserva: 14:30 horas River de Panta vs Estrella del Sur: Predio deportivo Club River de Panta - Paraje Panta 1a. División: Danilo G
Se cerró la ocho

Se cerró la ocho

Liga Ecilda
Imagen de Natalio Negrin (Fútbol Verdad) Se completó la octava fecha del Promocional tras la suspensión del pasado fin de semana Serie Oeste Estrella del Sur 5 vs La Paz 1 Goles: Sergio Suffo (EdelS), Jorge Díaz (EdelS), Yony Valdez (EdelS), Federico Sarraute (EdelS), Santiago Rondan (EdelS), Iván Rattin (L.P) Rampla Jrs. 1 vs Artigas 4 Goles: Adrián López x2 (A), Sebastián Berriel x2 (A), Matías Lapizaga (R.J) Sacachispas 0 vs Huracán de Juncal 1 Goles: Leonardo Tolesano (H) River de Panta 3 vs Peñarol 1 Goles: Alvaro Suarez (R), Gaston Pérez (R), Esteban Mena (R), Gerardo Domínguez (P) Tabla de Posiciones: Estrella del Sur 24 pts, Artigas 19, River de Panta 15, Peñarol y Sacachispas 12, Huracán 10, Rampla Juniors y La Paz 1. Serie Este Cruz Real 0 - Juventud Unida 3 Goles:
Arranca el Senior

Arranca el Senior

Liga Ecilda
Ocho equipos dicen presente en la segunda edición del Campeonato Senior de Liga Regional de Ecilda Paullier Tras una muy buena primera experiencia, con buen nivel en lo deportivo y correcta evaluación en lo organizativo, comienza el próximo fin de semana la segunda edición del Torneo Senior que organiza el sector interior del deparamento. Un total de ocho equipos dirán presente, los mismos son Juincam, Artigas, Ciudad del Plata, Juveniles Maragatos, Rampla Juniors, Oriental, Atlanta El Gráfico y Juventud Unida. Domingo 8 de Octubre Lugar: Parque "José Pollero" (C.C. y D. Juincam) Hora 10:00 - Juincam vs Artigas Carlos Ferreira - Jhon Rodríguez - Fabián Hernández Hora 12:00 - Ciudad del Plata vs Juveniles Maragatos Javier Busco - Fabián Hernández - Jhon Rodríguez Lugar: Parque
Comienza la segunda vuelta

Comienza la segunda vuelta

Liga Ecilda
Designación de árbitros para la disputa de la 1a. Fecha - 2a.Rueda - Torneo Promocional Temporada 2017 "Sr.Miguel Chalela" Sábado 30 de Setiembre Cruz Real vs Juventud Unida: Parque "Walter Perco" - Ruta 3 Km. 82 (Transmiten Radio 41 1360 AM y Principal FM 107.9) 1a. División - 16:30 horas. Luis Medina - Rodolfo Chamorro - Jhon Rodríguez Div. Reserva - 14:15 horas. Juan Guevara - Rodolfo Chamorro - Jhon Rodríguez Domingo 1 de Octubre Estrella del Sur vs La Paz: Predio deportivo Club Est.del Sur - Balneario Kiyú 1a.División - 16:30 horas. Marcel Thaler - Herwin Hernández - Pablo Tedesco Div.Reserva - 14:15 horas. Herwin Hernández - Pablo Tedesco - Marcel Thaler Rampla Jrs. vs Artigas: Parque "Angel Chacón" - Colonia Damon 1a. División - 16:30 horas. Alejandro Mesa - José L.C
Se fue la primera

Se fue la primera

Liga Ecilda
ESTRELLA DEL SUR SIGUE CUMPLIENDO CON UNA BRILLANTE CAMPAÑA EN LA SERIE OESTE Serie Oeste Peñarol 2 vs Estrella del Sur 6 Goles: Antonio Corbalan (P), Alberto Gallareto (P), Yony Valdez x4 (EdelS), Santiago Rondan (EdelS), Sergio Suffo (EdelS) River de Panta 2 vs Huracán 0 Goles: Matías Cuello (RdeP), Álvaro Suárez (RdeP) Sacachispas 0 vs Artigas 3 Goles: Sebastián Berriel x2 (A), Jonathan García (A) Rampla Juniors 1 vs La Paz 1 Goles: Gastón Pacheco (R.J), Braian Rosas (L.P) Tabla de Posiciones: Estrella del Sur 21 pts, Artigas 16, Peñarol, Sacachispas y River de Panta 12, Huracán 7, Rampla Juniors y La Paz 1. Serie Este Juventud Unida 7 vs Resero 3 Goles: Mauricio González x3 (J.U), Nahuel Urse x2 (J.U), Diego Rodríguez (J.U), Federico Ferrari (J.U), Jonathan Ruiz (R), Luis
Se va la primera vuelta

Se va la primera vuelta

Liga Ecilda
SE COMPLETA LA PRIMERA VUELTA DE PARTIDOS EN LAS DOS CATEGORÍAS MAYORES Designación de árbitros para la disputa de la 7a. fecha del Torneo Promocional Temporada 2017 "Sr.Miguel Chalela" Sábado 23 de Setiembre Peñarol vs Estrella del Sur: Predio deportivo Club A. Peñarol - Ruta 1 Km. 90 1a.División - 14:00 horas. Jesús Castro - Alejandro Mesa - Omar Negretti Div. Reserva - 16:15 horas. Alejandro Mesa - Omar Negretti - Jesús Castro Domingo 24 de Setiembre Juventud Unida vs Resero: Predio deportivo Club A. Juventud Unida - Libertad 1a.División - 12:15 horas. Carlos Montes - Carlos Perdomo - Javier Busco Div. Reserva - 10:00 horas. Carlos Perdomo - Javier Busco - Carlos Montes River de Panta vs Huracán de Juncal: Predio deportivo Club A. River de Panta - Paraje Panta 1a.División
Una más en Liga Regional

Una más en Liga Regional

Liga Ecilda
ESTRELLA DEL SUR SIGUE GANANDO EN LA SERIE OESTE, LA ESTE ESTÁ QUE ARDE Torneo Promocional 1era División (Fecha 6) Serie Este Resero 0 vs Independiente 1 Goles: Luciano Morales (I) Ciudad del Plata 0 vs San Rafael 0 Oriental 1 vs Juventud Unida 1 Goles: Nicolás Taya (O), Pablo Belarmino (J.U) Juincam 0 vs Cruz Real 2 Goles: Claudio Britos (C.R), Santiago López (C.R) Tabla de Posiciones: Cruz Real 13 pts, Juventud Unida 11, Juincam, San Rafael y Oriental 10, Independiente 6, Ciudad del Plata 4, Resero 1. Serie Oeste La Paz 0 vs Sacachispas 3 Goles: Mauricio Salaverry x2 (S), Mauricio Castro (S) Huracán 2 vs Peñarol 3 Goles: Matías Delgado (H), Mathías Pérez (H), Maximiliano Zoppi (P), Nicolas Vitette (P), Jhonatan Guerra (P) Artigas 3 vs River de Panta 2 Goles: Jhonatan Gue