lunes, enero 22San José, Uruguay

Copa Nacional de Selecciones

Acelera el Sur

Acelera el Sur

Copa Nacional de Selecciones
Imagen de www.futbolflorida.com San José Capital y Paso de los Toros son líderes en la categoría absoluta del Torneo del Sur MAYORES Serie A (Fecha 1) San José Interior 1 - Canelones 1 Colonia 0 - San José Capital 1 Tabla de Posiciones: San José Capital 3 pts, San José Interior y Canelones 1, Colonia 0 Serie B (Fecha 3) Paso de los Toros 7 - Sarandí del Yí 0 Florida 2 - Flores 1 Tabla de Posiciones: Paso de los Toros 7 pts, Florida 6, Durazno 4, Flores y Sarandí del Yí 0 JUVENILES Serie A (Fecha 1) San José Interior 1 - Canelones 2 Colonia 1 - San José Capital 2 Tabla de Posiciones: San José Capital y Canelones 3 pts, San José Interior y Colonia 0 Serie B (Fecha 3) Paso de los Toros 0 - Sarandí del Yí 1 Florida 3 - Flores 2 Tabla de Posiciones: Florida 6 pts, Durazno y S
Hoy es el día

Hoy es el día

Copa Nacional de Selecciones
Llegó el momento del debut para los juveniles y mayores de San José Capital y San José Interior Con el campeonato nacional funcionando desde hace días, la única serie que aun no había comenzado es la "A" del Sur, que componen los dos combinados del departamento junto a Canelones y Colonia. El equipo capital se presentará en el Supicci de Colonia del Sacramento ante el local mientras que el interior será local en el "Ricardo Reyes" de Rafael Peraza ante el azulgrana.  En el caso de la visita del elenco blanco, se podrá seguir a través de diferentes medios como son los radiales, Radio 41, FM Principal y FM El Lugar tendrán relatos tanto del partido de primera hora como del de fondo. Además se podrá ver televisado en vivo el juego de primera división, a través de la pantalla del Canal 9. 
Hay equipos

Hay equipos

Copa Nacional de Selecciones
San José Capital e Interior presentaron sus indumentarias para el Torneo del Sur La noche de lunes, a 48 horas de los debuts, fue tiempo para que tanto el sector capital como el interior presentaran en sociedad sus indumentarias para sus combinados juveniles y mayores. En el caso del conjunto blanco se generó un evento en el Espacio Cultural de San José donde hizo uso de la palabra el presidente de la Liga Mayor Jorge Ortiz, en lo más destacado hizo mención a que se eligió "a los mejores" tanto a nivel de cuerpo técnico, como en el resto de los funcionarios y los jugadores. En opinión del máximo dirigente del sector San José debe hacer valer a nivel de selecciones el tener a los dos campeones de clubes a nivel del interior como Central y Universal. Por su parte, el conjunto azul del int
Arrancó a rodar el balón

Arrancó a rodar el balón

Copa Nacional de Selecciones
Imagen de www.futbolflorida.com Dos partidos de la Serie B en la Zona Sur pusieron la Copa Nacional de Selecciones en marcha Zona Sur (Serie B) Juveniles Paso de los Toros 2 - Flores 2 Sarandí del Yi 0 - Durazno 0 Tabla de Posiciones: Durazno, Flores, Paso de los Toros y Sarandí del Yi 1 pto, Florida 0  Mayores Paso de los Toros 3 - Flores 1 Sarandí del Yi 0 - Durazno 4 Tabla de Posiciones: Durazno y Paso de los Toros 3 pts, Florida, Flores y Sarandí del Yi 0
LA COPA JUGÓ FINALES

LA COPA JUGÓ FINALES

Copa Nacional de Selecciones, Deportes
EN  MAYORES LOS LOCALES APROVECHARON ESA VENTAJA, A NIVEL DE JUVENILES NO HUBO TRIUNFOS DE QUIENES JUGARON EN ESA CONDICIÓNMAYORES (Partidos de Ida)TACUAREMBÓ 2 - RIVERA 1 (LITORAL NORTE)DURAZNO 3 - CANELONES 1 (SUR)CANELONES DEL ESTE 3 - CERRO LARGO 1 (ESTE)JUVENILES (Partidos de Ida)RÍO NEGRO 1 - SALTO 1FLORIDA 1 - COLONIA 7TREINTA Y TRES 0 - CERRO LARGO 0 
QUEDAN SEIS (MAYORES)

QUEDAN SEIS (MAYORES)

Copa Nacional de Selecciones, Deportes, Fútbol
CANELONES DEL ESTE ES EL ÚNICO REPRESENTANTE DE LOS SECTORES INTERIOR, EL RESTO SON CAPITALESSEMIFINALESRegional Litoral NorteLIGAS AGRARIAS SALTO 1 - TACUAREMBÓ O (Ida 1-4)BELLA UNIÓN 1 - 0 RIVERA (Ida 0-3)Final: Tacuarembó - Rivera Fotos: Freddy Silva/Sergio FerisRegional Sur DURAZNO 4 - PASO DE LOS TOROS 1 (Ida 0-1)FLORIDA 0 - CANELONES 3 (Ida 0-2)Final: Durazno - Canelones   Regional Este ROCHA 1 (3) - CANELONES DEL ESTE (4) 1 (Ida 1-1)CERRO LARGO 2 - MALDONADO 0 (Ida 0-1)Final: Canelones del Este - Cerro Largo  Fotos: Oral Sport/Carlos Fialho
HAY FINALISTAS (JUVENILES)

HAY FINALISTAS (JUVENILES)

Copa Nacional de Selecciones, Deportes, Fútbol
SEIS SECTORES CAPITALES DEFINIRÁN LOS CAMPEONES REGIONALES, Y POSTERIORMENTE SERÁN LOS QUE PELEEN POR EL TÍTULO DEL INTERIORSEMIFINALESRegional Litoral Norte SALTO 2 - ARTIGAS 1 (Ida 1-1) RÍO NEGRO 3 (5) - PAYSANDÚ (4) 1 (Ida 1-3)Final: Salto - Río Negro   Fotos: José Paz/Ramón MesíasRegional Sur COLONIA 3 - SAN JOSÉ CAPITAL 0 (Ida 3-0)FLORIDA 3 - FLORES 2 (Ida 2-2)Final: Colonia - Florida Regional EsteROCHA 2 - TREINTA Y TRES 1 (Ida 1-4)CERRO LARGO 3 - MALDONADO 1 (Ida 1-2)Final: Treinta y Tres - Cerro Largo Fotos: Willian Muñoz/Jonathan Ferreira
HASTA ACÁ LLEGÓ

HASTA ACÁ LLEGÓ

Copa Nacional de Selecciones, Deportes, Fútbol
PESE A JUGAR UN BUEN PERIODO INICIAL, SAN JOSÉ CAPITAL NO LOGRÓ CONCRETAR Y EL COMPLEMENTO FUE TODO ROJO. COLONIA SE METIÓ EN LA FINAL DEL SUR Y ENFRENTARÁ A FLORIDA   Panorama complejo, pero no imposible, tenía San José Capital de cara a la revancha correspondiente a semifinales en Sub 18 de la regional Sur. La ida había sido favorable a Colonia por tres a cero, por lo que se necesitaba una hazaña para clasificar a la final. El comienzo fue bueno para la visita, que antes del minuto tuvo una chance muy clara de abrir la cuenta cuando Ángel Fernández erró al intentar restar y dejó de frente al arco a Martín Orsi, se apuró el delantero y de primera golpeó un balón que se perdió ancho. La respuesta no se hizo esperar, en la carga siguiente Emiliano Villar remató desde el borde del área, la p
IDA DE LAS SEMIS (JUVENILES)

IDA DE LAS SEMIS (JUVENILES)

Copa Nacional de Selecciones, Deportes, Fútbol
LA MAYORÍA DE LAS LLAVES EN SUB 18 QUEDÓ ABIERTA DE CARA A LAS REVANCHASArtigas igualó en la ida con SaltoEntre sábado y domingo se jugaron las semifinales en cada una de las tres regionales que componen la Copa Nacional de Selecciones, se destaca la goleada de Treinta y Tres sobre Rocha y el empate que deja definición abierta entre Artigas y Salto.SEMIFINALESRegional Litoral Norte (Partidos de Ida)ARTIGAS 1 – SALTO 1PAYSANDÚ 3 – RÍO NEGRO 1Regional Sur (Partidos de Ida)SAN JOSÉ CAPITAL 0 – COLONIA 3FLORES 2 – FLORIDA 2Regional Este (Partidos de Ida)TREINTA Y TRES 4 – ROCHA 1MALDONADO 2 – CERRO LARGO 1
IDA DE LAS SEMIS (MAYORES)

IDA DE LAS SEMIS (MAYORES)

Copa Nacional de Selecciones, Deportes, Fútbol
MALDONADO QUITÓ EL INVICTO QUE SOSTENÍA DESDE EL INICIO DEL TORNEO CERRO LARGOFoto: Oral SportEntre sábado y domingo se jugaron las semifinales en cada una de las tres regionales que componen la Copa Nacional de Selecciones, se destaca el triunfo de Paso de los Toros sobre Durazno y las goleadas locales en el Litoral Norte.SEMIFINALESRegional Litoral Norte (Partidos de Ida)TACUAREMBÓ 4 – LIGAS AGRARIAS SALTO 1RIVERA CAPITAL 3 – ARTIGAS INTERIOR 0Regional Sur (Partidos de Ida)PASO DE LOS TOROS 1 – DURAZNO 0CANELONES 2 – FLORIDA 0Regional Este (Partidos de Ida)CANELONES DEL ESTE 1 – ROCHA 1MALDONADO 1 – CERRO LARGO 0