domingo, octubre 22San José, Uruguay

Fútbol Infantil

Tiempo de semifinales

Tiempo de semifinales

Fútbol Infantil
La generación 2006 de San José viaja a Treinta y Tres para jugar semifinales de la categoría Tras ser la única categoría de San José que superó la primera fase de grupos, los semillas tendrán el próximo fin de semana la oportunidad de buscar su lugar en la definición del título nacional en tierras olimareñas. En efecto, el equipo dirigido por Nestor Sánchez tendrá como rivales a Liga Uruguaya de Montevideo, Nueva Helvecia y Treinta y Tres, jugando un encuentro en la tarde del sábado y dos en la jornada del domingo. Cabe destacar que quien termine liderando el grupo clasifica al cuadrangular que resolverá el campeón de la Copa de Oro, y que el segundo lo hará al de la Copa de Plata. FIXTURE (Grupo 4) Plantel: Juan Ignacio Blanco y Emiliano Cabrera (San Lorenzo), Lucas García y Hernán
Detrás del balón

Detrás del balón

Fútbol Infantil
  Se disputó la quinta fecha del Clausura, y algunos cruces aplazados de jornadas pasadas Fecha 5 Chatas Independiente 1 - Universal 1 Nueva Unión 1 - Central 2 Río Negro 1 - Juventud Unida 5 Sacachispas 1 - Treinta y Tres 3 River Plate 3 - Nacional 2 Campana 4 - San Rafael 0 San Lorenzo 5 - Tito Borjas 0 Churrinches Nueva Unión 0 - Central 2 Río Negro 1 - Juventud Unida 0 Sacachispas 0 - Treinta y Tres 3 River Plate 2 - Nacional 1 Campana 2 - San Rafael 0 San Lorenzo 3 - Tito Borjas 0 Gorriones Independiente 1 - Universal 3 Nueva Unión 0 - Central 2 Sacachispas 2 - Treinta y Tres 3 River Plate 0 - Nacional 4 Campana 6 - San Rafael 0 San Lorenzo 4 - Tito Borjas 0 Semillas River Plate 2 - Juventud Unida 1 (Aplazado de la fecha 3) Independiente 3 - Unive
Cuarta del Clausura

Cuarta del Clausura

Fútbol Infantil
Treinta y Tres sigue aumentando su ventaja en la tabla acumulada de puntos entre todas las categorías Fecha 4 Chatas Treinta y Tres 4 - River Plate 2 Juventud Unida 8 - Sacachispas 2 Central 2 - Río Negro 2 Universal 0 - Nueva Unión 1 Campana 0 - Independiente 1 San Rafael 3 - Tito Borjas 2 Nacional 3 - San Lorenzo 0 Churrinches Treinta y Tres 3 - River Plate 1 Juventud Unida 3 - Sacachispas 0 Central 0 - Río Negro 3 Campana 2 - Independiente 2 San Rafael 3 - Tito Borjas 0 Nacional 2 - San Lorenzo 5 Gorriones Nacional 0 - Treinta y Tres 3 (Aplazado de la primera fecha) Central 5 - River Plate 1 (Aplazado de la segunda fecha) Treinta y Tres 6 - River Plate 0 Juventud Unida 2 - Sacachispas 2 Central 1 - Río Negro 5 Universal 0 - Nueva Unión 3 Campana 7 - Independi
Tercera

Tercera

Fútbol Infantil
Aun restan varios juegos de las primeras jornadas, fue disputada prácticamente de forma completa la tercera del Clausura Fecha 3 Chatas Nueva Unión 0 - Campana 0 Río Negro 3 - Universal 1 Sacachispas 0 - Central 2 River Plate 0 - Juventud Unida 3 Tito Borjas 0 - Nacional 3 Independiente 1 - San Rafael 0 San Lorenzo 1 - Treinta y Tres 2 Churrinches Nueva Unión 0 - Campana 5 Sacachispas 6 - Central 0 River Plate 3 - Juventud Unida 0 Tito Borjas 0 - Nacional 3 Independiente 1 - San Rafael 3 San Lorenzo 0 - Treinta y Tres 2 Gorrones San Lorenzo 3 - Central 1 (Aplazado de la fecha 1) Nueva Unión 0 - Campana 4 Río Negro 6 - Universal 1 Sacachispas 1 - Central 2 River Plate 0 - Juventud Unida 6 Tito Borjas 0 - Nacional 3 Independiente 0 - San Rafael 2 San Lorenzo 3 -
Así está el Baby

Así está el Baby

Fútbol Infantil
Con varios partidos aun sin disputarse, correspondientes a primera o segunda jornada, este es el panorama en el fútbol infantil Fecha 2 del Clausura Chatas Treinta y Tres 5 - Tito Borjas 0 Central 2 - River Plate 1 Universal 0 - Sacachispas 4 Campana 5 - Río Negro 0 Independiente 1 - Nueva Unión 3 San Rafael 1 - Nacional 7 Juventud Unida 4 - San Lorenzo 0 Tabla de Posiciones: Nueva Unión, Central, Campana, Juventud Unida y Nacional 3 pts,  Río Negro, Treinta y Tres, Sacachispas y River Plate 3, Independiente, Universal, Tito Borjas, San Rafael y San Lorenzo 0. Churrinches Treinta y Tres 3 - Tito Borjas 0 Central 1 - River Plate 6 Campana 3 - Río Negro 1 Independiente 4 - Nueva Unión 0 San Rafael 2 - Nacional 2 Juventud Unida 1 - San Lorenzo 1 Tabla de Posiciones: Treinta
Una sí, dos no

Una sí, dos no

Fútbol Infantil
Finalizó la fase de grupos en el Torneo Nacional de Selecciones de ONFI, donde la selección de San José compartió grupo junto a Durazno, Florida y Paso de los Toros. Finalmente, tras cerrar con partidos en condición de local ante Liga Isabelina con buenos resultados, solamente logró clasificar en categoría Semillas, mientras que quedó a un punto de la clasificación tanto en gorriones como cebollas. Gorriones San José 1 - Paso de los Toros 1 Goles: Ramiro Lecchini Semillas San José 2 - Paso de los Toros 0 Goles: Martín Delgado y Lucas García Cebollas San José 3 - Paso de los Toros 0 Goles: Lucas Pino, Ángelo Martínez y Joaquín Vera Resultados de la serie y Tablas: Gorriones: Durazno 1 –  Florida 2 Tabla de Posiciones: Durazno 13 pts (C), Florida 9 (C), San José 8, Paso de los To
Este finde no

Este finde no

Fútbol Infantil
EL CUADRANGULAR SEMIFINAL SUB 13 FUE APLAZADO UN FIN DE SEMANA HACIA ADELANTE Tras superar la primera fase hace un tiempo bastante prolongado, en triangular que compartió junto a Florida y Durazno, la Sub 13 de San José se preparaba para jugar el próximo fin de semana una de las instancias definitorias del Torneo Nacional de esa categoría, cuestión que finalmente no sucederá. El grupo que integra el elenco josefino es compartido junto a Liga Palermo de Montevideo, Las Piedras y el local Rocha, todos los juegos estaban previstos para ser disputados en el estadio "El Tenis" de esa ciudad del este del país. En las últimas horas se conoció que el grupo no se jugará en esta oportunidad, sino que ira el siguiente fin de semana (24 y 25 de setiembre). Tal definición fue tomada producto de lluvi
OTRA VISITA DURA

OTRA VISITA DURA

Fútbol Infantil
  SAN JOSÉ SOLO PUDO SUMAR UN PUNTO EN SEMILLAS EN SU VIAJE A FLORIDA, EN CEBOLLAS YA NO HAY CHANCE DE CLASIFICACIÓN Gorriones Florida 4 – San José 1 Goles: Aparicio Fernández    Semillas Florida 1 – San José 1 Goles: Germán Dalgalarrondo  Cebollas Florida 1 – San José 0 Resultados de la serie y Tablas: Gorriones: Durazno 2 – Paso de los Toros 1 Tabla de Posiciones: Durazno 13 pts (C), San José 7, Florida 6, Paso de los Toros 3. Semillas: Durazno 0 – Paso de los Toros 0 Tabla de Posiciones: Florida 11 pts (C), San José 6, Paso de los Toros 5, Durazno 3. Cebollas: Durazno 2 – Paso de los Toros 1 Tabla de Posiciones: Durazno 12 pts (C), Florida 8 (C), San José 4, Paso de los Toros 3.
VIAJE BRAVO

VIAJE BRAVO

Deportes, Fútbol Infantil
FUE DURA LA VISITA PARA SAN JOSÉ A DURAZNO DONDE SOLO SUMÓ UN PUNTOGorrionesDurazno 2 – San José 0   SemillasDurazno 1 – San José 1Goles: Nahuel VargasCebollasDurazno 2 – San José 1Goles: Ignacio FerrariResultados de la serie y Tablas:Gorriones: Florida 2 – Paso de los Toros 3Tabla de Posiciones: Durazno 10 pts, San José 7, Florida y Paso de los Toros 3.Semillas: Florida 3 – Paso de los Toros 1Tabla de Posiciones: Florida 10 pts, San José 5, Paso de los Toros 4, Durazno 2.Cebollas: Florida 1 – Paso de los Toros 1Tabla de Posiciones: Durazno 9 pts, Florida 5, San José 4, Paso de los Toros 3.